Sunday 2 June 2013

RPP KD Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH           : SMP ...
MATA PELAJARAN       : Matematika
KELAS                              : VIII (Delapan)
SEMESTER                       : 1 (Satu)
ALOKASI WAKTU        : 12 jam pelajaran ( kali pertemuan).

I.            Standar Kompetensi            :    ALJABAR
1.             Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan  persamaan garis lurus.
II.                 Kompetensi Dasar             :    1.6.    Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.
III.            Indikator                               :       
1.             Menggambar grafik dari persamaan garis lurus
2.             Menjelaskan pengertian gradien garis lurus
3.             Menentukan gradien garis dari persamaan garis y=mx,    y =mx+c, ax+by+c=0, dan garis yang melalui dua titik
4.             Menyebutkan sifat- sifat garis yang:
a.       Sejajar sumbu x
b.      Sejajar sumbu y
c.       Dua garis sejajar
d.      Dua garis tegak lurus
5.             Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan gradien tertentu
6.             Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik
7.             Menentukan persamaan garis lurus yang sejajar garis lain  (sumbu x, sumbu y)
8.             Menentukan persamaan garis lurus yang tegak lurus garis lain


IV.            Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Siswa dapat menggambarkan persamaan garis lurus pada bidang Cartesius
Pertemuan Kedua
Siswa dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien dari suatu gambar garis
Pertemuan Ketiga
Siswa dapat menentukan gradien garis dari persamaan garis y=mx,    y=mx+c, ax+by+c=0, dan garis yang melalui dua titik
Pertemuan Keempat
a.       Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat garis yang sejajar sumbu x
b.      Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat garis yang sejajar sumbu y
c.       Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua garis yang saling sejajar
d.      Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua garis yang saling tegak lurus,
Pertemuan Kelima
a.       Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dengan gradien tertentu.
b.      Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik.
Pertemuan Keenam
a.       Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang sejajar garis lain.
b.      Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang tegak lurus garis lain.
Karakter siswa yang diharapkan : Cermat, kerja keras, percaya diri.

V.            Materi Ajar
Pertemuan pertama
Menggambar Grafik dari Persamaan Garis Lurus pada Bidang  Cartesius.
Pertemuan kedua
Pengertian Gradien garis lurus.
Pertemuan ketiga
Penghitungan Gradien.
Pertemuan keempat
Sifat-sifat Garis
Pertemuan kelima
Menentukan Persamaan Garis Lurus(1).
Pertemuan keenam
Menentukan Persamaan Garis Lurus(2)
VI.            Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama        : Metode kooperatif tipe NHT
Pertemuan Kedua          : Metode kooperatif tipe Discovery
Pertemuan Ketiga          : Metode kooperatif tipe TPS
Pertemuan Keempat       : Metode kooperatif tipe STAD
Pertemuan Kelima          : Metode kooperatif tipe TPS
VII.            Langkah-langkah Kegiatan
     Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
A.     Pendahuluan
1.      Guru mendemonstrasikan cara menggambar fungsi:
y = f(x) = 2x – 1
2.         Memperlihatkan penyelesaian nilai fungsi dari gambar grafik
y = 2x 1
3.      Diberikan fungsi
y = 2x 1
tentukan nilai-nilai y apabila x = 0, 1, 2, 3

Guru memberikan contoh dalam menentukan nilai y dengan melihat gambar grafik fungi bandingkan antara keduanya lebih mudah yang mana
B.      Kegiatan Inti
1.      Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS sesuai nomor kegiatan masing-masing dan mendiskusikan kesulitan yang dihadapi masing-masing siswa.
a.    Menentukan dua titik yang dilalui oleh garis.
b.    Membuat tabel hubungan antara nilai x dan nilai y.
c.    Menggambar kedua titik pada koordinat kartesius.
d.   Menggambar garis lurus yang melalui kedua titik tersebut.
2.      Siswa dengan nomor soal yang sama mempresentasikan hasil kerjanya. Guru dan siswa dari nomor soal yang lain menanggapi.
3.      Guru memberikan kuis yang bersifat individu.
4.      Guru memberikan penilaian dari kuis tersebut dan sekaligus memberikan penghargaan kepada kelompok yang memperoleh skor paling besar.
C.      Penutup
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi menggambar grafik persamaan garis lurus.
2.      Guru menutup pelajaran dengan memberikan PR kepada siswa tentang materi menggambar grafik dari persamaan garis lurus.
3.      Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu menentukan gradien dari gambar garis lurus dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
A.     Pendahuluan
1.      Guru menanyakan cara menggambar garis yang sudah diketahui persamaannya.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu siswa diharapkan dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien dari suatu gambar garis.
3.      Guru menampilkan gambar tangga dan atap rumah yang dibuat miring.

B.      Kegiatan Inti
1.      Guru menunjukan empat gambar garis lurus dan menyebutkan sifat kemiringannya
2.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan kemiringan dari benda sesuai dengan kegiatan dalam LKS.
Kegiatan1
a.       menyusun lego menjadi tiga anak tangga yang berbeda
b.      membuat tiang penyangga tegak dengan menggunakan lidi
c.       menghubungkan penyangga tegak dengan penyangga mendatar (papan tumpuan) menggunakan benang dan setiap sudut dari lego di singgung benang sesuai dengan contoh gambar
d.      membandingkan setiap susunan dengan susunan yang lainnya
e.       menarik kesimpulan diskusi
Kegiatan2
a.       mengukur panjang tiang penyangga tegak dan penyangga mendatar
b.      membandingkan panjang tiang penyangga tegak dengan tiang penyangga mendatar
c.       mengambil lego bagian paling bawah, kemudian ulangi langkah pertama dan kedua
d.      mengulangi langkah ketiga sampai susunan lego habis
e.       memasukan data hasil kegiatan ke dalam tabel
f.       menarik kesimpulan diskusi
3.      Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4.      Guru mengkonfirmasi hasil dikusi siswa
C.      Penutup
1.      Siswa dengan bimbingan dari guru membuat kesimpulan materi menentukan nilai gradien.
2.      Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu menentukan gradien dari persamaan garis lurus dan meminta siswa untuk memparinya



No comments:

Post a Comment